Куда обратиться в отношении незаконно установленных видеокамер на фасаде МКД?

На фасаде многоквартирного жилого дома установлено несколько видеокамер, в том числе и самими жильцами. Собрания собственников жилья по вопросу согласия установки не проводились. В какие органы обратиться с данной проблемой?

  • WP_20181111_10_06_36_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_06_44_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_03_26_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_02_58_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_01_36_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_01_24_Pro
    .jpg
  • WP_20181111_10_00_04_Pro
    .jpg
, Андрей, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Практика по таким делам различная. В определенных случаях есть признаки статьи 137 УК РФ, проверку проводит Следственный комитет.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.