Как расторгнуть брак посредством обращения на сайте госуслуг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: мы с мужем хотим развестись. Дворец бракосочетания (в СПб), где мы регистрировались, больше не работает. Проживаем мы в СПб, но зарегистрирована я в Саратове, он - в Туле. Можем ли мы подать заявление на развод через госуслуги? Какой нужно выбирать при этом регион, город? Или необходимо идти в ЗАГС? (Тогда в какой, в каком городе? Можно ли обратиться в ЗАГС по месту фактического проживания - в СПб?)

, Татьяня, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если у вас не совместных несовершеннолетних детей и нет спора об имущества, то вы можете оформить развод в органах ЗАГСа.

В соответствии со ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в вашем случае (учитывая то, что Дворец бракосочетания в СПб, уже не работает), вы можете в отделе ЗАГС по месту жительства любого из супругов (то есть по месту постоянной регистрации любого из супругов)., то есть по вашему выбору- либо в Саратове, либо- в Туле.

Что касается Госуслуг,- Подать заявление на развод через госуслуги можно в том числе и по взаимному согласию.Город выберете, как я уже сказал- по вашему выбору (Тула или Саратов), на госуслугах можете оплатить госпошлину.

Но- получать ваши именные свидетельства о расторжении брака,в любом случае придётся лично.