Взыскание с виновника ДТП денежных средств по ущербу

У меня произошло ДТП 30.09.2018 . С участием меня владельца Daewoo Nexia и КАМАЗ (кран) . У владельца не было страховки . И у меня такой вопрос с кого будет взыматься средства за повреждения у владельца или водителя ????

, Александр, г. Москва
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
Взыскивайте с владельца.
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Моете попробоваь привлечь к солидарной ответсвенности, но вина тут больше владельца. Кроме того, скорее всего владелец платежеспособнее, если это юридическое лицо.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обращайтесь в суд к причинителю вреда и собственнику транспортного средства, просите суд взыскать ущерб солидарно.

По смыслу абз. 2 части 1 статьи 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно части 2 указанной статьи, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Возникнут вопросы, обращайтесь, поможем.