Может ли покупатель требовать декларации соответствия через интернет?

ИП покупает сладости в иностранном магазине (но покупает не как ЮР. лицо, а как обычный покупатель), а после продает их в своем интернет магазине. ИП оформлен по закону и имеет соответствующие декларации качества для продажи этих сладостей. Кто в праве требовать у магазина предоставить им эти декларации соответствия? Имеет ли права покупатель (или потенциальный покупатель) требовать прислать ему копии этих деклараций через интернет?

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, покупатель вправе требовать предоставления этой информации о товаре на основании статей 10, 12 Закона «О защите прав потребителей» любым удобным для вас способом.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.