Иск о компенсации морального вреда за неумышленное причинение вреда здоровью

добрый вечер в 25.06.2015 года. во время работы в мебельном цеху в момент обеденного перерыва,я предложил парню побороться на руках.в результате чего у него случился перелом плечевой кости со смещением осколков. он подал заявление,

меня обвиняли по ч1 ст.118 УК РФ .Суд прошел в мае этого года, обвинения сняли в связи истечением срока давности и смягчающие ,имею малолетнего ребенка на иждивении.в августе он наняв представителя подали иск на возмещение морального вреда и материального ущерба.На момент произошедшего ни они я трудоустроены не были.а его лечение осуществлялось в рамках обязательного страхования.

ну и если что нибудь даст п.2 ст1064. так как на борьбу со мной он дал свое согласие.Иск заявили на 300000 тыс.руб ,какую сумму он может взыскать учитывая смягчающие и прочее?суд состоится 20 ноября этого года,стоит ли мне нанимать представителя?

, Амет, Симферополь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, конечно Вам решать, стоит ли нанимать представителя, но вникнуть в суть дела не видя документов или научить Вас юриспруденции в рамках консультации невозможно, только по моей практике, если и взыщут компенсацию, то скорее всего в районе 50 000 рублей, Вы все равно вину не признавайте, ссылаясь на статью 1064 ГК РФ, но если суд согласиться с истцом, то также отмечайте, что вред причинен при грубой неосторожности потерпевшего, что является основанием для уменьшения размера компенсации, согласно статье 1083 ГК РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.