Как доказать низкое качество ноутбука, если недостаток списывают на внешнее воздействие?

купил ноутбук, гарантия не закончилась. Ноутбук стал иногда сильно греться. В следствии чего в одном месте поплавились клавиши и появилось пятно на экране. В сервисном центре выдвигают мысль, что это внешнее воздействие. Но это не правда. Что мне делать?

, Эдуард, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон) в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Однако если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Согласно п. 6 ст. 18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На основании вышеизложенного, в связи с возникшей спорной ситуацией относительно недостатков товара Вы вправе обратиться к продавцу с требованием провести экспертизу товара. Кроме того, за разрешением возникшего спора Вы можете обратиться в суд, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.