Как быть, если банк не подтвердил рассрочку, а договор на покупку мебели подписан?

Добрый день. 11 ноября этого года (воскресенье) оформлял договор купли-продажи мебели в магазине. Покупку нужно было купить в рассрочку на 10 месяцев. Кредитный менеджер магазина направил запросы в несколько банков, подтвердил МТС-Банк, я согласился. Менеджер подготовил документы и мы их подписали. Итого: на руках ДКП и договор о рассрочке. Договорились, что он перезвонит в понедельник, для подтверждения даты доставки (в договоре до 45 дней). До вечера среды, 14 ноября, так никто и не перезвонил. Я дозвонился до магазина сам. Тот самый кредитный менеджер рассказал, что МТС-Банк нам все-таки отказал, ссылаясь на свою собственную ошибку (не закрыл заказ). Теперь он просит меня снова приехать и подписать договор рассрочки, возможно, уже с другим банком. Как я понимаю, если средства не поступили на счет магазина, к изготовлению мебели могли не приступить, соответственно я могу расторгнуть договор купли-продажи уже сегодня. Благодарю за ответ! Антон Юрьевич, Обнинск.

, Антон, г. Обнинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(не закрыл заказ). Теперь он просит меня снова приехать и подписать договор рассрочки, возможно, уже с другим банком. Как я понимаю, если средства не поступили на счет магазина, к изготовлению мебели могли не приступить, соответственно я могу расторгнуть договор купли-продажи уже сегодня. Благодарю за ответ! Антон Юрьевич,

Антон

Считаю, что да, можете, как я понимаю Вы приобретали мебель по образцу или был договор на оказание услуг по изготовлению мебели? Также важным моментом является как прописан срок оплаты по договору.

Антон
Клиент, г. Обнинск

Евгений, добрый день!

В договоре купли-продажи указано, что я уже оплатил готовый продукт (в данном случае кровать модели… фирмы ...), но мне даже чека не дали! И отдельно подписан договор с банком. Из-за ошибки менеджера банк заявку отклонил, получен отказ. Выходит, что менеджер, ценой своей ошибки, оплатил мой товар, договор подписан и есть печать магазина. Конечно, мысли нет поступить нехорошо и добиваться получения продукта «бесплатно».

Планирую сослаться на Ст.493 ГК РФ, где указано, что если не выдали чека- договор является недействительным.

Думаю, что сначала Вам нужно узнать реакцию магазина, может всё решится проще.