Можно ли заранее заказать экспертизу с целью доказательства некачественного протезирования зубов?

Добрый день. В результате протезирования верхних передних 4-х зубов во время улыбки левые 2 зуба смотрятся короче правых. Временные коронки на левые 2 зуба визуально смотрятся длинне на 1мм. Могу я заранее заказать экспертизу до назначения ее судом, чтобы понять каковы мои шансы на решение суда в мою пользу?? Можно ли ее потом представлять в суде без прохождения новой экспертизы??

, Ирина, г. Нижний Новгород
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день.
Более того, вам необходимо делать экспертизу до суда. Если в исковом заявлении вы укажете только свои доводы и соображения, то с большой вероятностью суд просто вернет вам заявление. Вы, как истец, должны доказать, что услуги были оказаны ненадлежащего качества.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательством в вашем случае, может быть заключение эксперта. Тщательно подойдите к вопросу выбора экспертной организации.
Ответчик может не согласиться в суде с вашей экспертизой и ходатайствовать о назначении дополнительной судебной экспертизы.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.