Как действовать при обвинении в мошеннических действиях?

Брала онлайн займ в мфо и указала сведения предыдущей работы,на тот период была безработной.Умысла не возвращать не было.Заболел ребёнок и нас положили в больницу ,мужа сократили,с съемной квартиры выселили ,в общем не внесла ни одного платежа.Брала сумму 3000 тыс., уже почти год.Недавно пришло письмо что меня передали в ООО РСВ и они обвинят меня в статье мошенничество если не внесу сумму 12000 тыс.,а денег нет,что делать?могут ли обвинить в этой статье?

, Карина, г. Астрахань
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Карина, добрый день!
«Обвинения в мошенничестве» — это стандартная схема запугивания коллекторами. Поверьте на слово, из-за 3 000 руб. на вас не напишут заявление в полицию, хотя формально они могут это сделать. Нужно правильно общаться с коллекторами, если вы сказали что сообщили ложные сведения, то они за это зацепились и теперь будут давить на это.
На моей памяти были такие случаи, но суммы долга были свыше 1 000 000 рублей.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.