Куда направлять ходатайство о судебно-химической экспертизе героина?

куда направлять ходатайство о проведении судебно-химической экспертизы на содержание героина в наркотической смеси.

, Алексей, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Следователю, если идёт расследование, а если уже суд, то судье.

Отказ следователя можно обжаловать его руководителю, либо прокурору.

Но героин находится в списке 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами)

В связи с этим  вес учитывается по весу всей смеси. Единственное, что можно попробовать установить, а пригодно ли вещество для не медицинского потребления.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Разберем пример смеси, содержащей героин (диаце- тилморфин) и сахар. Примечательно, что в соответствии с позицией Перечня наркотических средств «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их ко­личества» такая смесь веществ не может считаться, включенной в Список I названного перечня, поскольку сахар не включен в данный список наркотических средств.

Такая смесь (препарат), контролируется (запрещена к обороту по ее компоненту-героину) в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с п. 2 примечания к Перечню: контроль распространяется на препараты, содержа­щие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их ко­личества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.).

Размер такой запрещенной к обороту смеси опреде­ляется не общей массой смеси этих веществ, как обычно ошибочно утверждают эксперты, а как «значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие ме­ры контроля». То есть эксперт в этом случае должен ме­тодом газовой хроматографии установить содержание героина (диацетилморфина), так как для него установлены более строгие меры контроля, а сахар не учитывать, так как оборот сахара в Российской Федерации не запрещен.

Если размер такой смеси определять исходя из «общей массы», как это делает подавляющее большинство экспертов, то будет нарушено требование п. 4 ст. 2 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», который мы цитировали выше. При отождествлении масс (размеров) смеси, содержащей наркотическое средство и чистого наркотического средства (имеется в виду пример смеси, содержащей героин и сахар), меры контроля для этих двух сравниваемых веществ никогда не будут ана­логичными. Смесь при меньшем содержании (размере) наркотического средства в таком случае оказывается «бо­лее контролируемым» и «сильным наркотическим средством», нежели абсолютно чистое наркотическое средство героин.

Очевидно, что смесь, содержащая 1 г героина и 4 г са­хара (общей массой 5 г), не может быть более опасной для человека, чем чистый героин массой 1 г. Степень опасно­сти такой смеси определяется 1 г наркотического средства героина, и меры контроля для такой смеси должны быть ана­логичными, применяемым для 1 г чистого героина.

Как указывалось выше, в постановлении Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 названы всего четыре вещества, для которых применяется «упро­щенный порядок» определения размера смесей, их со­держащих — по «общей массе». Эти вещества помечены символом (**). Наркотическое средство героин (диацетилморфин) таким символом не отмечено, соответствен­но его размеры на смеси (препараты), его содержащие не распространяются.

Как уже указывалось, смесей, содержащих наряду с контролируемыми психоактивными веществами инертные (ненаркотические) компоненты, подавляющее боль­шинство, Инертные наполнители (сахар, глюкоза и т.д.) добавляются к криминальным наркотикам, реализуемым не крупными партиями (оптом), а в рамках уличной, индивидуальной торговли. Таким образом обычно разбав­ляют несколько разовых доз, сбываемых для личного потребления. Делается это для того, чтобы обеспечить пе­редачу микроколичества психоактивного компонента, который в чистом виде составляет миллиграммы вещества и неудобен для передачи и употребления из-за больших потерь вещества (высыпается, остается в виде наслоений на упаковке, руках сбытчика и потребителя, приспособлениях, используемых наркоманами для потребления нар­котика). Именно такие смеси являются объектами боль­шинства экспертиз, выполняемых в рамках расследований уголовных дел по наркотикам. Крупные партии чистых наркотиков изымаются крайне редко.

Судебная и экспертная практика показывают, что судьи и эксперты не понимают друг друга. Судьи не осознают, что вместо полноценной экспертизы им представляется по­луфабрикат, который не может быть положен в основу выносимого судебного решения, так как не определен размер наркотика (психотропного вещества), а эксперты практи­чески поголовно убеждены, что они и не должны опреде­лять размер наркотического средства (психотропного ве­щества), считая, что это прерогатива суда.

Заблуждение экспертов в том, что все, что содержит наркотик, является наркотическим средством, не побуж­дает их выполнять исследование химического состава объекта экспертизы в полном объеме, как того требует действующее законодательство и указанные постанов­ления Правительства РФ.

Эксперты-химики, которые относят все вещество (объ­ект исследования) к наркотическому средству только по­тому, что обнаружили в его составе наркотическое сред­ство, включенное в Перечень наркотических средств (пси­хотропных веществ), действуют с нарушением сразу нескольких федеральных законов. В этом случае они своими действиями нарушают ст. 1 и 2 Закона «О нарко­тических средствах и психотропных веществах», ст. 3-5 Закона «О государственной судебно-экспертной дея­тельности в Российской Федерации».

Алексей
Клиент, г. Кемерово

ЧТО ВЫ НА ЭТО СКАЖЕТЕ?

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Ходатайство направляется следователю, в производстве которого находится уголовное дело, либо судье, рассматривающему дело.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Наверное вам все таки надо попытаться составить подобное ходатайство. Дело в том, если посмотреть основой Пленум ВС РФ по наркотикам, так и есть, героин, т.е., диацетилморфин, по списку утвержденный правительством РФ входит в первый перечень. Соответственно, по смыслу пленума, это расценивается, так, размер определяется весом всей смеси. Однако Постановление Пленума ВС, это все таки не закон, а его толкование в некотором субъективным смысле с точки зрения понимания прежде всего судейского корпуса. Федеральный закон РФ от 08.01.1998 N 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах» говорит совершенно о другом, дословно в статье 2 закона указано; в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них. Аналогичные меры означает на русском языке — одинаковые, а это значит, соответственно, что сам наркотик  должен выделяться из состава смеси. По сути в этом и заключается методика определения наркотических средств, психотропных веществ. Тем более, если мы говорим об уличных наркотиках, в которых намешано помимо самого наркотического средства, неизвестно что. С точки зрения здравого смысла если и строить обвинение исходя из размера, так этот размер нужно определять правильно, ведь когда идет контрабанда наркоты через границу измеряемая в десятках килограмм, их же не признают вещдоками, все таки выделяют наркоту, т.е., получается картина маслом в стиле сюрреализма Джейсон Полак отдыхает. Задержали на кармане с несколькими пакетами размер определяется исходя из всей смеси (по первому списку). Обнаружили контрабанду в тоннах наркоты, будьте любезны, выделяем, иначе где собственно говоря такое количество то хранить, в камере ВД?) Далее в самом Постановлении Правительства РФ № 1002 вещества размер которых определяется весом всей смеси идут со знаком звездочка. Надо внимательно смотреть подзаконный акт. Таким образом, резюмируя, если составить грамотное ходатайство, это может озадачить не только следствие, но и судью. Кроме того, это своеобразный задел, для вопроса, а почему вы раньше этого не заявляли?