Как быть, если получили уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке?

получили уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке от заказчика, хотя не виновны ...

, Юрий, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Возможность расторжения контракта в одностороннем порядке предусмотрена частью 8 статьи 95 Федерального закона №44, при условии что соответствующая информация была внесена в контракт во время его заключения. В противном случае расторгать контракт придется в судебном порядке.

Инициатором расторжения может выступить любая из сторон в случаях, определенных ГК РФ. Механизм для них будет примерно одинаковым (определен статьей 95 Федерального закона №44). Во-первых, нужно известить партнера о намерении разорвать контракт. Делается это любым способом, главное — чтобы было получено подтверждение о доставке уведомления (например, корешок заказного письма, информация о вручении телеграммы или отчет о прочтении по электронном почте). С момента получения стороной-ответчиком уведомления начинается десятидневный срок, в течение которого «провинившаяся» сторона может исправить свои ошибки (если нарушение допущено впервые).

Если стороны не намерены продолжать сотрудничества, то до момента расторжения они должны «рассчитаться» за частично исполненные обязательства. Например, если поставщик уже передал часто товара заказчику и он его принял, то должна быть произведена оплата, пропорционально исполненным обязательствам. То же самое касается выполненных работ/оказанных услуг.

В случае, если поставщик некачественно исполняет обязательства по контракту и заказчиком проведена соответствующая экспертиза, то для продолжения сотрудничества он должен не только дать обязательство исправиться и поставить качественный товар/оказать услугу/выполнить работу так, как это предусмотрено контрактом, но и компенсировать расходы на проведенную экспертизу.

Если был полезен отметьте плюсиком плз

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, здравствуйте. Односторонний отказ от исполнения договора — это односторонняя сделка, порождающая права и обязанности. Вам остается только в судебном порядке требовать признания этой сделки недействительной, о применении последствий недействительности сделки, так как у заказчика отсутствовали предусмотренные контрактом и законом основания для отказа от исполнения контракта. По ссылке — судебное решение по подобному делу, правда организации там отказали в удовлетворении исковых требований: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий. Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ допускается только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем своих обязательств, либо в случае, если исполнителем были представлены недостоверные сведения во время закупочной процедуры. По какому основанию заказчик отказывается от исполнения контракта в вашем случае? В зависимости от основания отказа могут быть разные действия и последствия.

следующим после расторжения госконтракта будет включение в РПН.

в вашем случае заказчик не оставил вам выбора.

оспорить одностронний порядок можно только в суде

Включение в РНП зависит от основания расторжения контракта.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Вами предоставлено недостаточно информации. Если речь идет о положениях ФЗ № 44 рекомендую обратится к нам за консультацией по эл. адресу iei@femida-rf.ru

Обращаю Ваше внимание, что квалифицированная консультация и помощь может быть оказана после предоставления всех необходимых документов, в том числе относительного всех правоотношений по контракту (акты, переписка, платежные поручения, журналы и пр.).

Сделать это можно результате посещения нашего офиса.

Сообщаю, что обычно такой мерой пользуется заказчик при наличии правовых оснований. Думаем он Вам их сообщал письменно. Указанные документы также  необходимы для анализа ваших отношений.

С уважением,