Единовременные выплаты на первенца несовершеннолетней матери

Здравствуйте Хотела уточнить Может ли несовершеннолетняя мать получать пособие на своего ребёнка, Мне 17 лет и я уже родила Могу ли я получить единовременную выплату с 2018 года на своего ребёнка

, Патимат Рамазанова, г. Кизляр
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка. На законодательном уровне установлен срок для обращения за этим пособием.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-Ф устанавливает:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам,со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

http://www.consultant.ru/docum...

Также от органов соцзащиты Вы можете получать пособие по уходу за ребенком. Обращайтесь с необходимыми документами в территориальный орган соцзащиты по месту Вашего жительства.