С какого возраста можно делать заказы в интернет-магазинах?

Со скольких лет человеку разрешено оформлять заказ на себя в интернет магазинах и забирать его самовывозом?

, Настя, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При покупке в интернет-магазине заключается договор купли-продажи. В соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ мелкие бытовые сделки могут совершать все несовершеннолетние, начиная с 6-ти лет. В законе нет понятия что такое «мелкая бытовая сделка», на практике этот вопрос рассматривается, исходя из потребностей ребенка на 1 день. Несовершеннолетние в возрасте от  14 до 18 лет совершают сделки, с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных ниже, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

-  мелкие бытовые сделки.

А несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.