Какие действия можно предпринять, чтобы сделать всё грамотно?

Доброго времени суток, моя девушка некогда написала пьесу для своего театрального кружка. С её разрешения, участники театральной группы поставили данный номер. Прошло более полугода и сейчас мы видим новость в социальных сетях о том, что 4 ноября пройдёт платное представление в маленьком самостоятельном театре за деньги. Мою девушку, как автора или сценариста произведения не указали. Какие действия можно предпринять, чтобы сделать всё грамотно?

, Сергей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Зарегистрируйте авторское право.

С, уважением

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Авторское право нигде регистрировать не нужно это прямо установлено в статье 1259 ГК РФ, права автора принадлежат правовой защите в силу самого факта создания произведения.

Автор данной пьесы может надлежащим образом зафиксировать факт использования своего произведения для этого нужно предпринять определенные действия а затем направить письменную досудебную претензию с требованием прекратить использование произведения и выплатить денежную компенсацию в размерах предусмотренных статьёй 1301 ГК РФ от 10.000 руб до 5 млн руб

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.