Правомерно ли удержание денежных средств поставщиком при возврате товара?

Здравствуйте! Купил деталь для авто, а она не подошла. Написал заявление на возврат, а поставщик магазина удержал 30% от стоимости за понесенные транспортные расходы. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Воронеж
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил.

Если вы приобретали дистанционным способом, через интернет, по каталогу. То в соответствии со ст.26.1 фз о зпп При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На сумму расходов на доставку продавец думаю должен вам предьявить подтверждающий документ.