Как соблюсти права детей при покупке недвижимости?

Собираюсь продавать квартиру и покупать в другом районе - поближе к садику. В квартире прописаны я и несовершеннолетние дети. Предварительно всех выписала и прописала в родительском доме.

Стоимость-около 1, 5 млн. Варианты покупки следующие: 1) вариант такой же площади 2) вариант на две третьих суммы.

3) вариант добавить мат капитал и купить 2 квартры по 900 тысяч.

Вопрос состоит в том при каком варианте будут учтены права детей, потому как слышала такой момент что дети прописываются там же где и мать. и разделять их нельзя. И еще раньше были требования у государства выделять доли на детей.

Боюсь как то ущемить права детей, подскажите пожалуйста относительно долей есть ли какие правила: должна ли я соблюдать такую же площадь раз оба ребенка при мне.

, Оксана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долей у детей в продаваемом жилом помещении нет, то не надо и в новом жилье их выделять. однако если будете привлекать средства материнского капитала, то доли надо будет выделить. О размерах долей Вам точнее скажут в органах опеки и попечительства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.