Как можно оформить дачный участок в собственность?

Здравствуйте, как оформить дачный участок в собственность если есть только договор купли продажи,межевания не было сделано.За участок каждый год своевременно производилась оплата.

, Марина, г. Смоленск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Владелец дачного участка — лицо, у которого есть документ (решение, постановление, садовая книжка) о выделении ему земли, должен заказать топосъемку, провести межевание земельного участка, обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет. Зарегистрировать  право собственности, и только после этого имеет полное право его продавать.

Не совсем понятно, как вы заключили договор купли продажи  земельного участка, с лицом которое не являлось собственником земли.

Данный договор не делает вас собственником,  и вы не сможете оформить на основании этого договора право собственности на земельный участок.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Вероятней всего предыдущему владельцу  дачного участка, он принадлежал на праве пользовании как  члену садоводства и вам  как новому члену садоводства выдали  книжку садовода. Теперь вам  предстоит оформить участок.

Предоставление садовых участков в собственность регулируется ст. 3 федерального закона № 137 «О введении в действие ЗК РФ», согласно которому садоводы могут оформить право собственности на свои участки бесплатно до конца декабря 2020 года при условии, что земля была предоставлена садовому товариществу до принятия закона № 137 (октябрь 2001 года).
 Кадастровый инженер на  основании вашего заявления оформит  межевой план и  кадастровый паспорт. Затем как правило у председателя садоводства берется согласие и вы идете в Росреестр оформлять право собственности на участок. Сейчас во всех городах действуют МФЦ- там  вас и проконсультируют и примут  документы.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Рекомендую провести межевание с установлением  границ, после подать документы на регистрацию в Росрестр. Если продавец исчез, но есть договор, то признать право собственности в судебном порядке.

 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

какие документы указаны в дкп в качестве правоустанавливающих?