Куда жаловаться на просрочку сдачи дома?

Подскажите, если застройщик не уведомил о переносе сроков сдачи за два месяца, а также просрочил срок сдачи на 3 месяца могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке? и если да то застройщик возвращает деньги сразу или частями в течении определенного времени?

А также что произойдет с ипотекой.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Не рекомендую этого делать.Во первых, на практике, 3 месяца это не много. Во вторых, при расторжении договора возврат денег, обычно происходит очень долго.Подайте в суд на взыскании неустойки.

Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей.

Вы в праве в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Прежде всего необходимо, направить застройщику  уведомление о расторжении договора заказным письмом с описью вложения. Договор будет считаться расторгнутым с даты направления уведомления (обязательно сохраните почтовую квитанцию с описью) и застройщик обязан в течении двадцати рабочих дней вернуть денежные средства, уплаченных Вами в счет цены договора +  проценты за пользование денежными средствами.

Застройщики идут на хитрость и предлагают заключить соглашение о расторжении договора, этого делать не нужно поскольку договор и так расторгнут с момента направления уведомления.

При обращении в суд с Застройщика будет дополнительно взыскан штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Готова помочь в подготовке необходимых документов.