Какова процедура выписки постороннего после покупки дома?

Покупаем дом, и там прописан левый человек, можно ли выписать его после покупки без его согласия?

Он находится в другой стране, связи с ним нет, с ним никак не связаться

, Игорь, г. Челябинск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Игорь, можно будет выписать человека в судебном порядке. Бремя доказывания вышеупомянутых обстоятельств возлагается на плечи собственника квартиры. Только он в принудительном порядке имеет право выселить жильца из дома. Основанием для выписки человека  в судебном порядке может быть -длительное проживание этого человека по другому адресу.

Добрый вечер! Игорь, можно будет выписать человека в судебном порядке. Бремя доказывания вышеупомянутых обстоятельств возлагается на плечи собственника квартиры. Только он в принудительном порядке имеет право выселить жильца из дома. Основанием для выписки человека  в судебном порядке может быть -длительное проживание этого человека по другому адресу. Как

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно статье 282 ГК РФ новый собственник квартиры вправе выписать любых членов семьи продавца без их согласия.

Но существует круг лиц, в отношении которых эта норма закона не применяется. К ним относятся: лица, получившие право проживания в квартире в результате завещательного отказа; участники жилищного кооператива и члены их семей; лица, отказавшиеся участвовать в приватизации квартиры; получатели ренты по договору пожизненного содержания. Всех вышеперечисленных нельзя лишить права проживания в квартире ни при каких условиях.

Для того чтобы выписать через суд гражданина, лишившегося право проживания в результате смены собственника квартиры понадобятся следующие документы: исковое заявление; паспорт заявителя; свидетельство о регистрации права собственности; выписка из домовой книги; договор купли-продажи; квитанция об оплате государственной пошлины.