Правомерно ли меня указали контактным лицом без получения согласия?

имеют ли право мне писать такие сообщения эти люди?? если без моего ведома приписали меня как контактное лицо

  • IMG_1541436280239
    .jpeg
  • IMG_1541436283860
    .jpeg
, Сослан, г. Владикавказ
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно такие действия незаконны. Вы не являетесь поручителем по кредиту. Вам надо

 подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации и мфо в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и в прокуратуру. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.