Как оформить земельный участок в собственность после смерти дедушки?

в 1965 году мой дед купил дом с землей.Деда уже нет 12 лет,дом давно снесли,но землей пользуемся и по сей день. Договор купли-продажи не сохранился,есть только записи в архиве в похозяйственной книге,что такой то купил дом и землю... Администрация сельсовета обвиняет нас в самозахвате,т.к. документы не были оформлены(после 2000х годов).В рег палате взяла выписку на этот участок,в графе собственнтк указано: земли муниципальные под общие огороды. Могу ли я лформить данный участок в собственность?

, Наталья, г. Уфа
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы имеете обратиться в суд с требованиями о признании за Вами права собственности на земельный участок в порядке наследования. Основанием для обращения в суд будет именно запись в похозяйственной книге о том, что Ваш дед являлся «собственником». При этом Вам нужно приложить доказательства вступления в наследство после смерти деда на иное имущество. Если Вы не обращались к нотариусу с заявление о принятии наследства (Ваши родители), то Вам необходимо будет доказать фактическое принятие наследства