Возможно ли получение второго СПО бесплатно, если первое было платным?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе среднее специальное образование (среднее профессиональное) бесплатно, при условии, что первое получил платно.

Закончил муз. училище по профилю "инструментальное исполнительство", квалификация "артист, преподаватель, концертмейстер" (народные инструменты, классическая гитара). Хочу обучаться по профилю "Теория музыки".

, Алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы вправе получить образование бесплатно, если ранее не использовали такую возможность.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Неверный ответ в ранее данном ответе. Так как, если буквально толковать вышеназванную норму права, то образование СПО Вы должны получать впервые, а оно у Вас уже есть.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656 “Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся” прямо дает ответ на Ваш вопрос:

Вопрос 4. Возможен ли прием на обучение за счет бюджета по программе среднего профессионального образования (программе подготовки специалистов среднего звена) поступающего, который уже имеет среднее профессиональное образование, но полученное ранее за плату?

Ответ. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).

Следует отметить, что аналогичная норма, имевшаяся в ранее действовавшем Законе РФ «Об образовании», была предметом рассмотрения Конституционного суда Российской Федерации. В своем определении от 05.10.2001 № 187-О Конституционный суд Российской Федерации указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня (в данном определении речь шла о высшем образовании) может быть получено только впервые, независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.

Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71035706/#ixzz5VzQ3vmhE