Уровень образования по диплому ВУЗа с правом ведения деятельности по программам профпереподготовки

Будет ли диплом вуза с правом ведения профессиональной деятельности по программам профессиональной переподготовки являться вторым высшим образованием?

, Ксения, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом о профессиональной переподготовке и диплом о высшем образовании — это два разных документа, поэтому согласно Вашему вопросу, не является.

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает то, что человек прошел профессиональную переподготовку

 Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Диплом о высшем образовании (бакалавр, специалист, магистр, аспирант и т.п.) подтверждает, что у человека есть высшее образование.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификаци

и.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 60, 69, 76)

С уважением,