Какой налог нужно будет заплатить в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую продать машиноместо,, в собственности менее 3лет. Цена продажи-250 000 руб., покупалось за 150 000 руб. Но кадастровая стоимость машиноместа 3 900 000 руб. Какой налог нужно будет заплатить?

, Игорь, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Для целей налогооблажения будет учитываться цена, равная произведению кадастровой стоимости на 1 января года продажи на понижающий коэффициент 0,7. ( См. п.5 ст.217.1 НК РФ). При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета в 250 тыс. рублей в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ.

Таким образом, сумма налога будет равна (3 900 000- 250 000)*13%= 474500 рублей.

Вы уверены, что цена машиноместа именно 3,9 млн. рублей?

Возможно, Вам потребуется оспорить кадастровую стоимость, а уже затем продавать машиноместо, чтобы не получилась ситуация, что машиноместо Вы продадите, и еще должны останетесь.

прошу прощения, неверно вычислил

Сумма налога=(3 900 000*0,7-250 000)*13%=322 400 рублей

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород
Да, уверен, 3 900 000… А как оспорить цену? Длительный процесс? Или ждать 5 лет собственности? Верно?