Куда жаловаться, если в новостройке течет крыша?

Здравствуйте. Приобрел квартиру в новостройке. Возник дефект кровли. В результате чего намокает потолок. Не однократно писал заявления в управляющую компанию, которая работает при застройщике, соответственно эти заявления УК передает застройщику. Но никакие работы по устранению данного дефекта не происходят. Куда и на кого мне дальше жаловаться (на УК или застройщика), чтобы наконец устранить проблемы с кровлей?

, Максим, г. Курган
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если установлена гарантия, то можно обратиться в суд.

Нужно составить исковое заявление об устранении недостатков, взыскании неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

актов (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню)