Вопрос отозван

О трудовых отношениях

Как правильно заплатить налоги за работника за 2016-2017 без штрафа. Продавец работала по договору, но после оформления пенсии, сказала что официально работать невыгодно. ИП не хотел терять продавца. При обнаружении недостачи, собралась и ушла. Через три месяца обратилась в суд о том, что ее права были нарушены. ИП внёс запись в трудовую, так как не отрицал, что трудовые отношения были .

, Людмила, г. Оленегорск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Но Вы не обязаны платить налог за работника, а равно ФНС не вправе взыскивать с Вас каких либо налогов, сборов, пеней и штрафов, поскольку истекли сроки давности.

Согласно ч. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила. Правильно ли я понимаю, что работница обратилась в суд о том, что её права нарушены в плане официального трудоустройства, официального начисления  заработной платы? Если да, то после внесения записи в трудовую книжку, работодателю необходимо оформить все кадровые документы (приказ о приеме на работу, трудовой договор), начислить за весь период заработную плату, НДФЛ и страховые взносы(*1). Подать все уточненные отчеты по зарплате (6-НДФЛ, 2-НДФЛ, РСВ, 4-ФСС, сведения о ср.сп.численности, СЗВ-М, СЗВ-стаж), уплатить все страховые взносы и НДФЛ с выплаченной зарплаты(*2). Запись в трудовой книжке обязывает все это сделать. Если ИП состоял на учете как работодатель и отчитывался в соответствующие органы, то подача уточненных отчетов при полной уплате приведет к доначислению пени (без штрафов)(*3а), кроме СЗВ-М (там будут штрафы)(*3б). Если же ИП не стоял на учете как работодатель и не сдавал «зарплатную» отчетность, то будут штраф как за просрочку регистрации в качестве работодателя(*4), так и за просрочку сдачи каждого отчета (минимальный штраф-это 1 т.р. за каждый отчет(*5). Если работодатель отчитается о начисленных страховых взносах и НДФЛ, но не уплатит их, то также ждет штраф(*6). Кроме того, не выполнение обязанностей налогового агента согласно требованиям ст.24 НК РФ влечет уголовную ответственность (*7)

Срок исковой давности в данном случае применен быть не может, так как все уточняющие  (либо первичные) отчеты по заработной плате будут поданы в текущем периоде, а следовательно срок давности будет исчисляться после прошествия всех сроков для предъявления требования об уплате на основании вынесенного решения в результате камеральной проверки представленных отчетов, а камеральная проверка начинает течь с момента представления отчетности (в т.ч. уточненной) (*8)

Сумма штрафных санкции будет очень велика и их никак не избежать в такой ситуации. Возможно лучший исход, это договориться с бывшей работницей об отступном, при выплате отступного внести запись в трудовой книжке о недействительности записи о приеме её на работу, а также подать заявление в суд о том что истец забирает ранее поданное исковое заявление

Ссылки на законодательство:

(*1)-В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст.66 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора(ст.68 ТК РФ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда-135 ТК РФ

(*2)-налоговые агенты обязаны: 1)правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику; 4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком-п.3, п.3.1, п.4 ст.24 НК РФ

- Плательщики страховых взносов обязаны:

1) уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы;
2) вести учет объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты и иные вознаграждения, в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса;
3) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета расчеты по страховым взносам;
4) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов;
5) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
6) в течение шести лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты страховых взносов;
7) сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации — плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий);

8) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах -п.3.4. ст.23 НК РФ.

-страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом-ст.15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996

(*3а)-Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога-п.3 ст.75 НК РФ

(*3б)-За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица-абз.3 ст.17 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 (уточню -за каждый непредставленный отчет, а представлять нужно ежемесячно)

(*4)-за нарушение срока регистрации страхователей в ФСС РФ штраф-о 90 календарных дней – штраф в размере 5000 руб., более 90 дней – штраф в размере 10 000 руб.- п. 1 ст.19, ст. 26.28 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(*5)-Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п.1 ст.119 НК РФ)

-Непредставление  предусмотренной отчетности в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом-Штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей-п.1 ст.26.30 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(*6)-Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)-п.1 ст.122 НК РФ.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)-п.2 ст.122 НК РФ.

-неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия)-Штраф в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний – в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов — ст.26.29  Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(*7)- Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового -п.1 ст.199.1 УК РФ

(*8)-начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации- абз.3 п.2 ст.88 НК РФ

-Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом-п.3 ст.46 НК РФ