Обращение с заявлением о ложном доносе

Здравствуйте! Я работаю водителем автомобиля. В период между поездками нахожусь в помещении гаража на несколько машин. Недавно к нам в гараж в рабочее время пришел мой родственник и начал меня оскорблять, я попросил его выйти из помещения и больше не появляться на моем рабочем месте. Так как родственник не отреагировал на мою просьбу, я его, держа за верхнюю одежду, вывел его из гаража на улицу. После сразу вернулся в гараж. При этом и пальцем ни тронул. В след он сказал, что напишет заявление в полицию, что я ему угрожал ножом. Мой родственник так и поступил. На следующий день, ко мне на работу приходил участковый, взял с меня объяснения и изъял нож, который лежал на окне (им пользовались все работники). Прошло 5 дней, и мне предлагают примериться. Только я не понимаю зачем, ведь я ни чего противоправного не совершал. Подскажите, какое обвинение мне могут вменить? И какие действия мне предпринять, чтобы не понести ни заслуженную ответственность? Может подать заявление о ложном доносе? Заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, прежде всего, было бы не плохо если бы были свидетели Вашего «конфликта» с родственником которые видели что Вы никаким ножом не угрожали, также Вам необходимо делать упор на то что между Вами и данным лицом есть личные неприязненные отношения, более того, Вы конечно можете заявить о том, что данное лицо совершило в отношении Вас преступление предусмотренное ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли вероятность, что меня привлекут к уголовной ответственности? И когда начинать защиту сейчас или когда дело будет возбуждено?

Александр, шансов что дело возбудят немного, но сейчас лучше перестраховаться и направить участковому информацию по свидетелям если они есть