Могут ли родители отсудить часть дома после смерти сына?

Был построен дом для семейной пары. Права на дом есть у мужа и жены пополам. Не так давно муж погиб и его родители требуют его долю дома себе. У жены остался полугодовалый ребёнок. Могут ли родители отсудить часть или весь дом?

, Александр, г. Пенза
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ).

То есть в наследственную массу будет входить 1/2 доли дома, другая половина дома — только Ваша, и в наследственную массу не войдет.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, наследовать 1/2 часть дома в равных долях имеют право: Вы, ребенок, мать, отец.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ  доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Наследство открывается со смертью гражданина. Наследниками первой очереди (ч.1 ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом в наследственную массу будет входить только 1/2 доля мужа. 1/2 доли жены за ней и останется и в наследственную массу не входит.

1/2 доли наследства будет разделена между женой, ребенком, родителями (4 наследников)

Родителям достанется по 1/8, в целом 1/4.

У жены 1/2- ее доля и 1/8 — доля от наследства после мужа, в целом 5/8.

У ребенка — 1/8 от отца.

Изменение долей в судебном порядке возможно, но для этого нужны резкие причины. Возможно долговые обязательства перед родителями.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Родители смогут претендовать на части доли вашего супруга. То есть им достанется 2/4 от 1/2 доли вашего супруга.

Я в городе Пензе, специализируюсь на семейных делах. Могу проконсультировать более подробно в офисе. При необходимости — представлю интересы в суде.