Узнает ли страховая компания о том, когда было повреждено ТС?

Интересен такой момент. Транспортное средство поучаствовало в ДТП и были повреждены определенные детали кузова, что было зафиксировано сотрудниками ДПС (фотосъемка и извещение о ДТП). Заявление на убыток в страховую не подается. Далее происходит другая авария с повреждением тех же частей ТС и заявление на убыток в страховую уде пишется. Получит ли страховая доступ к фотографиям сотрудников ДПС? Кто должен доказать в каком ДТП было повреждено ТС и какие аспекты и как будет действовать страховая компания. Спасибо большое

, Евгений Симонов, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Выводы будет делать страховщик, по закону «Об ОСАГО»:

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если будут сомнения, возможны дополнительные проверки, не обязательно через ГИБДД, но с привлечением эксперта.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Очень просто ответить на Ваш вопрос. Страховая открывает официальный сайт гиббд.рф, забивает вин код ТС и узнает что были два факт повреждения авто а не один, так как оба раза вызывались сотрудники ГИБДД для оформления ДТП. Схитрить не получится, только если сама компания не упустит этот момент.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе

Евгений Симонов
Клиент, г. Екатеринбург

а фотографии они могут запросить у ГИБДД?

На том же сайте показывается схема места ДТП где были удары, в фотографиях не будет необходимости. А если нужно будет, то конечно могут запросить, запрета на не направление фото нет!