Кто не может быть принят в военный ВУЗ?

Допустим у меня сейчас есть шанс примерения сторон, но меня это не устраивает, я хочу оправдания и компенсации ведь вины моей не было, а дело притяното за уши. Если я суд проиграют дадут условный срок скорее всего либо исправительные работы. Можно ли будет после такого попасть в военный ВУЗ?

, Олег Бунин, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Олег!

Согласно пункту 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

А статья 35 этого же Закона устанавливает, что граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Так да или нет? Я это и сам нашел там еще было сказано, что у тех у кого не погашенная судимость или не снятая…

Олег, если в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор (неважно, условный срок или исправительные работы), Вы не сможете поступить в военный вуз

С уважением,