Как можно повлиять на психическое воздействие домочадцев?

Здравствуйте! Мне 30 лет. Плохо относятся дома,куда и к кому мне обращаться? Работать я не могу, пенсии у меня тоже нет, идти мне некуда, а тем временем обстановка дома просто ужасная. Давят на меня: оплачивай коммунальные услуги, покупай продукты(а на какие деньги?), не кормят, грозятся сдать в психбольницу навсегда, милицию грозятся вызвать на меня, а я не виноват,что в зависимом положении. И раньше было не лучше: и били, и не кормили. Больше терпеть я не могу и не хочу. В психушке я лежал: поставили слабый диагноз, что пришло первое в голову,то я и сказал, чтобы откосить от армии, призывали ведь. А должен быть сильный диагноз, и 1 группа,чтобы пенсия была. Вообщем факт на лицо, а инвалидности нету. Несовершеннолетние, говорят, могут обращаться в органы опеки и попечительства,а куда мне?Сюда же?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. Скажите, пожалуйста: почему Вы не можете работать?

Уважаемый Антон!

Согласно части 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее – Постановление)).

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами (пункт 38 Постановления).

Таким образом, учитывая положения вышеизложенных нормативно-правовых актов, Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение с целью признания Вас инвалидом I, II или III группы, а затем — в суд с иском о взыскании алиментов.

С уважением, С. В. Шмаков.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ещё раз. Спасибо большое за ответы. Я имел ввиду можно ли сейчас обратиться в органы опеки и попечительства, хоть и 30 лет? Пусть забирают меня или примут меры, хоть какие-нибудь, почему  из семьи раньше то не забирали? Соседи ведь все видели и слышали. Или в органах опеки скажут наподобие: Нам сигнал не поступал, и выпроводят за дверь, или как тут сказать. Может в милицию, полицию позвонить? К Участковому или как его называют? Пусть поговорят с моими родственниками, если их так можно назвать. Или и сюда бесполезно? А если я недееспособный бы был, то кто полицию должен вызывать? То же интересно. Если бы Вы меня видели, Вы бы поняли, почему я не могу работать. Работу я выполняю не качественно, терпения что ли не хватает, да какое может быть терпение у ребёнка? Взаимоотношения, или как это называется, не складываются на работе с людьми, люди попадаются плохие, а противостоять я им не могу и не знаю как, не сильно образован видимо. Увольняют постоянно, иногда сам увольняюсь, а самое главное на тех работах, где я могу, платят копейки, на которые не то что прожить, на проезд до этой работы больше уйдёт. Работу сейчас трудно найти — все говорят, а особенно когда нет образования.Насчёт признания инвалидом приму на заметку, обдумаю всё. Ещё раз спасибо.