Как быть при требовании от другого банка о погашении кредита, если прежний обанкротился?

Здравствуйте

Я год назад был оформлен кредит на мое имя.Втечение двух месяцев после оформления банк,стал банкротом.Я не знал кому выплачивать кредит

Сейчас мне пришло письмо уведомляющее меня о долге

Сумма долга превышает 500тыс.рублей,у меня нет работы.Как поступить в данной ситуации?

Позвонил по номеру указанному в письме,сказали,что нужно внести 186тыс.рублей до 29.10

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

аргументы типа «не платил потому что незнал куда» в суде не конают.

указывая что сумма более 500 тыс. говорит о том что вы исследовали вопрос о банкротстве физлиц. согласен это не самый плохой вариант в ситуации когда нет работы, но вы должны быть уверены, что у вас не имущества на которое можно обатить взыскание.и в период 3 года прешествующий банкротству вы не совершали сделок которые можно оспорить.

позвонил по телефону… сказали заплатить… так низя потребуйте доказательств перехода прав требования к новому кредитору

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, будут выполнены следующих условий:

— общий размер Вашей задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Для того, чтобы в отношении Вас была введена процедура банкротства, необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Кроме указанных обязательных расходов также может потребоваться финансирование текущих расходов финансового управляющего в размере 15 — 20 т.р.