Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру за три дня до регистрации квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор купли продажи, регистрация квартиры состоится через три дня. Я продала квартиру и мы уже выписались оттуда с несовершеннолетним ребёнком, выписка была за деньги, так как у меня паспорт был порван, договорилась в жэке агент покупателя и такой же паспорт приняли в банке(покупатель оформил ипотеку), но мне и ребёнку сейчас некуда прописаться и идти(обманули знакомые в помощи купить лучше)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данное положение регулируется ст.452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

     Здесь много нюансов, первый был ли у вас заключен предварительный договор купли продажи, который необходимо расторгать.Если он имеется, то в первую очередь рекомендуется внимательно изучить положения документа, как правило, в нем указывают условия расторжения сделки, если возникает такая необходимость. Следовательно, подписывая предварительный договор, стороны соглашаются на соответствующую процедуру;

изучив договор, убедитесь, что все его положения были исполнены. Если же нет, то это веская причина для признания сделки недействительной и расторжения договора купли-продажи;

проверьте, если договор был правильно составлен, а именно, если правильно указаны инициалы сторон, их паспортные данные, так как неверно оформленное соглашение будет признано недействительно и автоматически утратит законодательную силу;

определив причину расторжения договора, требуется послать письменное уведомление второй стороне о намерении расторгнуть контракт купли-продажи. В случае получения отказа в урегулировании вопроса путем заключения мирного соглашения, инициатор вправе обратиться в суд.

       Кроме того стоит вопрос с предварительной оплатой, если вы ее оформляли как задаток, то в соот. со ст.380 ГК РФ он не возвращается, что не касается аванса, который вторая сторона обязана вернуть.