Как можно вернуть свои денежные средства в моей ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант вернуть деньги за навязанную страховку Сервис+, если с 20.08.2018 Сервис трейд находится в состоянии ликвидации. Страховка даже не начала еще действовать. Есть ли смысл отправлять им письмом все бумаги с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, или уже бесперспективно этим заниматься? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Страхователь имеет право досрочно расторгнуть договор ОСАГО, подав письменное заявление. При этом часть страховой премии за неистекший срок действия договора можно вернуть, только если действие договора прекращается в случае отзыва лицензии у страховой компании. Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П " Об ОСАГО")  в случае отзыва лицензии у страховой компании. Для расторжения договора ОСАГО необходимо подать письменное заявление о его досрочном расторжении (абз. 4 п. 1.16 Правил).