Как взыскать задолженность за оказанные услуги, если договор заключили без требований ФЗ-223?

Был заключен с ГУП договор на оказание услуг (декабрь 2016), но без проведения конкурентных процедур ( по фз -223), услуги выполнены но не оплачены. Теперь ГУП ссылается на то,что договор недействительный так как заключен без соблюдения требований фз-223 ( не было у них на тот момент положения о закупках и регистрации на площадке единой информационной системы) и таким образом долг не хотят платить.

Есть акты сверки, акты выполненных работ, а также письмо с признанием суммы долга и обещанием заплатить. Что теперь делать, если договор был заключен без требований фз-223, то теперь суд признает его недействительным? Как же обязать ГУП выплатить сумму долга? На какие законы ссылаться? Заранее благодарю!

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Отказ Заказчика от оплаты услуг мотивирован отсутствием денежных средств, которые были бы выделены и согласованы для оплаты Ваших услуг.

Таким образом, наиболее действенным способом является взыскание задолженности в судебном порядке.

Заключенный договор является оспоримой сделкой. Такая сделка недействительна только в случае признания ее таковой судом.

Требование о признании оспоримой сделки Заказчиком может быть заявлено и в рамках спора по Вашему иску о взыскании задолженности. В таком случае необходимо грамотно выстроить правовую позицию.

Если у Вас есть возможность предоставить дополнительную информацию по данному вопросу наша компания могла бы более детально оценить перспективу спора и при необходимости оказать Вам помощь.