Оспаривание привлечения к ответственности в ДТП

Пробка, едем плотным потоком от кольцевого движения 5 км/ч. Полоса 5,4м справа от нас за прерывистой линией большой автобусный карман, из которого выезжает второй участник ДТП и втирается в нашу полосу параллельно с нами. Но дорога сужается, по его траектории чуть правее тротуарный островок, ему приходится лезть левее чтобы протиснутся дальше прямо, на видео которое он предоставил в ГАИ не видно отчетливо что он смещается, как будто едет прямо, видимо так установлен регистратор. Там где проезжая часть стала 3,4 соответственно мы вдвоем уже не поместились, произошло столкновение. Меня обвинили, собираюсь подавать в суд. Подскажите кто прав?

, Ольга Сурина, г. Саратов
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! в описанной Вами картине виновник дорожно-транспортного происшествия должен быть второй участник дорожно-транспортного происшествия, так как в соответствии с правилами дорожного движения, при осуществлении перестроения, водитель транспортного средства, которому нужно перестроиться из одной полосы движения в другую полосу  движения обязан пропустить транспортное средство двигающегося в прямом направлении движения без изменения направления движения. То же самое касается и при возникновении сужения проезжей части.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, а соответствии с п.8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.