Действия после получения направление на ремонт

Добрый вечер. Снова опишу кратко ситуацию:

10.09 произошло ДТП с пострадавшими (пострадавший - виновник дтп)

03.10 я получил справку судмедэксперта на руки в ГИБДД

04.10 попал в страховую (альфастрахование), отдал все требуемые документы, сам получил на руки направление на осмотр авто

09.10 был произведен осмотр авто экспертом

24.10 мне прислали направление на ремонт.

Теперь какие мои действия? Договариваться с СТО в какой день сдать автомобиль? Следует ли обратиться к юристам при сдаче авто?

А так же:

С какого момента можно отсчитывать срок начала ремонта?

Могу ли я выбирать сам СТО, или со мной будет сотрудничать только та станция, которую выбрала страховая?

В скачанном с сайта компании моём направлении в строке "Скрытые повреждения" написано "Нет", хотя по факту они есть.

Нужно ли провести независимую экспертизу повреждений?

, Александр, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

После получения направления на восстановительный ремонт Вам следует обратиться в СТО, которая указана в направлении. С этой СТО у страховой компании заключен договор. СТО должна отвечать для Вас требованиям доступности, а именно не более 50 км от места жительства или ДТП, если Вы самостоятельно транспортируете автомобиль.

Также, если авто на гарантии, то СТО должно проводить тех обслуживание таких автомобилей.

Если СТО соответствует этим критериям, то страховщик Вам выдает направление на эту СТО, а если не соответствует, то можете выбрать ту СТО, которая соответствует.

С согласия страховщика Вы можете выбрать свою СТО. В этом случае в заявлении необходимо указать ее полное наименование.

Но, если направлении уже выдано на СТО страховщика, то самостоятельно выбирать СТО Вы уже не вправе, это необходимо согласовать с страховщиком, получив его согласие.

Срок восстановительного ремонта пойдет со дня передачи автомобиля в СТО.

Что касается скрытых повреждений, то этот вопрос необходимо урегулировать при передаче автомобиля на СТО и указать скрытые повреждения и порядок их устранения в направлении на ремонт или другом документе.

В принципе юрист при передаче автомобиля на восстановительный ремонт может проконтролировать, что нарушений закона со стороны СТО нет, но он конечно же не обязателен.

Главное внимательно читать все документы.

Информация для ответа взята из ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Что касается независимой технической экспертизы, то в соответствии с п.12 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

То есть, если Вы согласились с результатами осмотра, по которым была определена стоимость восстановительного ремонта и не настаивали на экспертизе, то она не проводится.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Теперь какие мои действия? Договариваться с СТО в какой день сдать автомобиль? Следует ли обратиться к юристам при сдаче авто?
С какого момента можно отсчитывать срок начала ремонта?

Обращайтесь в СТО, с обязательным составлением акта приема-передачи транспортного средства. Юрист необязателен, главное что бы все было зафиксировано документально.

Согласно ч. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Могу ли я выбирать сам СТО, или со мной будет сотрудничать только та станция, которую выбрала страховая?

Только та станция, которую выбрала страховая. Согласно п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Есть вариант что направление будет выдано на СТО, которое Вы хотите, но тут нужно согласие страховщика, что бывает крайне редко.

В скачанном с сайта компании моём направлении в строке «Скрытые повреждения» написано «Нет», хотя по факту они есть.

Это уже вопросы по качеству ремонта, но если скрытые дефекты будут обнаружены то они должны быть устранены на СТО, как правило такие недостатки без проблем согласовываются со СК.

В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков.
Нужно ли провести независимую экспертизу повреждений?

Думаю что такой необходимости нет, поскольку возмещение в натуральной форме, если качество ремонта Вас не устроит, то можно будет делать независимую экспертизу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок непосредственного возмещения вреда после ДТП в виде восстановительного ремонта автомобиля после ДТП определён ст. 12 Закона №40-ФЗ от 25.04.02 года «Об ОСАГО».

В соответствии с положениями указанной статьи в сложившейся ситуации Вы должны оценить — соответствует ли СТО, которую выбрала страховая компания, установленным критериям, соблюдение которых позволяет Вам согласиться с выбором СТО страховой компанией, а именно:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Это к вопросу о сроке восстановительного  ремонта — он начинает течь со дня представления машины на станцию для ремонта).

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если выбор СТО страховой компанией Вас устраивает, можете договориться о времени сдачи машины в ремонт. При этом участие юриста не является обязательным — станция выполняет свою работу и тут скорее нужны технические знания, чем юридические. Кстати, тут может возникнуть ситуация с необходимостью зафиксировать дополнительные и возможно скрытые повреждения, в законе так говорится на этот счёт:

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.

Так что Вы можете обратить внимание на дополнительные повреждения авто, СТО это подтвердит либо опровергнет и, если всё подтверждается, всё это фиксируется при приёме машины в ремонт, а необходимость дополнительных расходов должна быть согласована со страховой компанией.

По поводу независимой экспертизы сказано так:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Так что Вы вправе прибегнуть к независимой экспертизе повреждений, если никак не удаётся договориться со страховой компанией относительно характера повреждений, в том числе и дополнительно выявленных.