Повышение арендной платы за помещение под коммерческую деятельность

Я сдаю помещение под коммерч. Деятельность 5 лет одному и тому же арендатору, и за 5 лет ни разу ни коммуналка ни аренда не повышал. В договоре написно что арендная плата может повышаться по обоюдному согласию не более одного раза в 11 месяцев. Могу ли я в середине договора требовать повышения? Как это сделать, если устно они отказываются от повышения цены. Могу ли я сделать в одностороннем порядке или нет? Повысить или коммуналку или арендную плату?

, евгений, г. Краснодар
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

У Вас заключён долгосрочный договор на 5 лет, зарегистрированный в Росреестре или Вы каждый год перезаключаете новый с данным арендатором?

евгений
Клиент, г. Краснодар

Договор на 11 месяцев и написано, если претензий или каких то изменений нет то он автоматически продлевается. Просто имел ввиду что сейчас ровно пол года прошло с момента последнего продления

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, в соответствии с ГК РФ, а также условиями заключённого Вами договора повышение арендной платы возможно только по соглашению сторон.

Направьте арендатору письмо о намерении повысить аренду с учетом изменения тарифов на коммунальные услуги, а также в дальнейшем предусмотрите изменение данного пункта договора путём изменения арендной платы в одностороннем порядке арендодателем  не чаще 1 го раза в год .