Может ли магазин лишить меня гарантии, если я самостоятельно заменил батарейку в наручных часах?

Купил часы в часовом магазине ,гарантия на них 2 года.Спустя какое-то время часы стали останавливаться,самостоятельно заменил батарейку в часах , все точно так-же.Отнес в магазин по гарантии ,а я возьми и ляпни что я поменял батарейку ,и магазин счас снимает часы с гарантии из- за того что я самостоятельно заменил батарейку ,правы ли они?Что мне делать в этой ситуации?

, Евгений, г. Покачи
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку в процессе эксплуатации товара Вами был выявлен дефект, а часы относятся к технически сложным товарам, Вы имеете право требовать проведения гарантийного ремонта. Отказ в его проведении должен быть мотивирован продавцом и, обычно, бывает вызван приобретённым дефектом. Как таковой факт самостоятельного вмешательства не является достаточным основанием для отказа.

Требуйте от продавца акта проверки качества, в случае с его несогласием — проведения независимой экспертизы качества товара (ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).