Как доказать, что я к этому долгу не имею отношения?

Здравствуйте. После 11 лет брака будет развод. Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 5 лет. У мужа есть долг перед банком. Об этом узнала с год назад. Брал 100 000 рублей. На что потратил? Говорит все в фирму вложил. А там кто его знает. Так как не платил кредит, проценты набежали и долг стал уже под миллион. У него есть фирма своя, на счета наложен арест из-за долгов. Муж пьет больше года. Лежал в наркологии. На фоне алкоголизма возникла эпилепсия. Подала на алименты. Он их не платит. Приставы приходили он от них как-то отвертелся. А вопрос мой такой. При разводе этот долг будет делится на двоих или нет? И если да, то дети играют роль, т.е. будет долг меньше если дети остаются со мной? и зарплата у меня мини малка. Как доказать, что я к этому долгу не имею отношения.? Я не работала сидела дома с детьми. Необходимости в работе не было. Пока он работал и не пил. Сейчас я вышла на работу. Еще: Сейчас мы живем в доме на два хозяина. Строили на двоих. Оформлен на его брата.

, Елена, г. Ставрополь
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При разводе этот долг будет делится на двоих или нет?

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, Вашему супругу в суде необходимо будет доказать, что деньги пошли на нужды семьи.

И если да, то дети играют роль, т.е. будет долг меньше если дети остаются со мной?

Елена

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.