Передача ребенка в детский дом при наличии у него заболевания шизофренией

Здравствуйте!

Моему сыну 8 лет, он болен шизофренией ( на таком диагнозе остановились врачи), ребёнок совершенно не управляем и неадекватен . Могу ли я передать его в детский дом? Сама являюсь инвалидом 2 гр. Сил уже нет ни моральных, не физических. Отказываться от него я не хочу, буду забирать на выходные и обеспечивать по мере возможности.

Возможен ли такой вариант? И если да, то куда мне обращаться по данному вопросу?

, Наталья, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По данному вопросу необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, при нем соответствующая комплексная комиссия, с привлечением как представителя органа опеки так и медицинского работника будут решать вопрос о помещении Вашего ребенка в учреждение социального обслуживания соответствующего типа.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.