Можно ли взыскать с работника причиненный ущерб?

Я взял в аренду помещение, мой работник частично разрушил его, в связи с чем мне пришлось заплатить за ремонт 200 000 рублей лицу у которого я арендовал помещение. Работник уволился, с момента разрушения здания прошло более 1 года. Могу ли я взыскать с бывшего работника причиненный мне ущерб при указанных выше обстоятельствах? Можно ли подать иск не по трудовым спорам?

, Stason Nevinnii, г. Мурманск
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Опишите способ и вообще обстоятельства порчи имущества, для того, чтобы я мог вас прокунсультировать как лучше взыскать деньги. Он сделал это умышленно?

Stason Nevinnii
Клиент, г. Мурманск

Бывший работник, ковшом трактора зацепил часть стены (панель) здания не умышленно. Лицо у которого я арендовал помещение не стал менять отдельную панель, а заказал панель на всю стену здания, теперь мне выставлен счет в размере 200 000 рублей.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Ст.238 ТК РФ.

Трудовой договор был заключен? Ст.57 ТК РФ.