Возможно ли расторжение договора купли-продажи автомобиля в кредит, если он погашен?

Добрый день!

Купила новое авто в салоне в 2015 году за счёт средств автокредита, согласно договору автокредитования был дополнительно куплен полис КАСКО. На данный момент кредит полностью погашен.

В августе 2017 года были выявлены неисправности - ржавчина кузова, которые устранили по гарантии в сентябре 2017. Гарантия на ЛКП 3 года. Летом 2018 года данные недостатки проявились снова. Все плановые ТО и осмотр ЛКП по графику я производила у официального дилера.

Я намерена вернуть автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи.

Могу ли я требовать возмещение процентов, выплаченных по кредиту и сумму полисов КАСКО, которые я была обязана заключать по договору автокредитования?

, Татьяна, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 15 ГК РФ при возмещении  причиненных убытков необходимо установить причинно-следственную связь.  Получение кредита, равно как и оплата страховых премий по полису ОСАГО, КАСКО, а также плановое и внеплановое техническое обслуживание автомобиля и установка дополнительного оборудования будет отнесено к Вашей инициативе, толь если это не обусловлено условиями договора купли-продажи транспортного средства. Ведь здесь будут рассматриваться  отношения по договору купли-продажи, а форма расчета и источник получения  денег для приобретения имущества в договоре купли-продажи, следует полагать, не предусматривались. Заключение кредитного договора с банком и, соответственно, выплата процентов по нему не являются условием договора купли-продажи, если Вы не докажете иное. Вам следует вначале уведомить письменно продавца о своем намерении.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Кроме того, согласно п. 1 ст. 18 этого же Закона потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно п. 5 ст. 24 Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, выплаченные по кредиту проценты и сумма полисов КАСКО являются понесенными Вами убытками. Вам обязательно нужно указать их в претензии, направляемой продавцу. Однако при этом нужно учитывать следующее.

Если по кредитным процентам все более или менее понятно (в Законе есть конкретная статья — п. 5 и 6 ст. 24 и исходя из судебной практики проценты взыскиваются), то по договорам страхования все сложнее.

Чаще всего суды придерживаются позиции, что несение потребителем данных расходов не находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением обязательств продавца по продаже товара надлежащего качества, вследствие этого отсутствуют правовые основания для взыскания данных убытков на основании статьи 15 ГК РФ.

Однако, повторюсь, Вам все равно следует указать их в претензии, ведь судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Рекомендация: не забудьте также указать в претензии о взыскании разницы между ценой автомобиля, установленной договором, и его ценой на данный момент (п. 4 ст. 24 Закона).

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Я ранее написала претензию на уменьшение покупной стоимости автомобиля. Они ответили, попросили фото ржавчины (дилера сейчас нет в моём городе, в 400 км от меня). В ходе внимательного осмотра машины я обнаружила еще много недостатков. Сообщила дилеру и также сообщила, что не хочу уменьшать стоимость, а хочу вернуть автомобиль.

Когда я сообщила, что буду возвращать автомобиль — продавец перечислил мне 35000 рублей, молча, я это у знала по факту. Ни экспертизы, как я просила, ни согласования суммы уменьшения цены не было. Надо ли мне им претензию досудебную на расторжение договора отправлять ещё? Или сразу в суд, что не согласна с их оценкой, проводить свою экспертизу и т.д.?

По общему правилу, установленному п. 5 ст. 18 Закона, продавец обязан принять товар и вправе провести проверку качества (диагностику). В связи с этим лучше написать претензию на возврат денежных средств, чтобы в дальнейшем в суде ответчик не сослался, что к нему с данным требованиям не обращались, а сумму они уменьшили.

Т.к. автомобиль — технически сложный товар, вернуть его можно только при наличии существенного недостатка. В Вашем случае — повторное проявление устраненных дефектов.

Поэтому в претензии Вы требуете вернуть деньги, обосновываете это существенностью недостатка. Согласно того же п. 5 ст.18 Закона Вы вправе присутствовать при проведении проверки качества, поэтому можете указать и на это.

Если по результатам дефект подтверждается — должны вернуть деньги. Если возникает спор — можно потребовать от них проведения независимой экспертизы. А можно сразу идти в суд — по таким делам (исходя из судебной практики) суд сам часто назначает экспертизу.