Право на получение СПО бесплатно после получения первого СПО на платной основе

Здравствуйте. Моя дочь получила среднее профессиональное образование на платной основе. Сейчас решила получить другую специальность и поступила в другой колледж на основе первого СПО на бюджет, но ей отказали в бесплатном образовании. Имеет ли она право учиться на бюджете, если первое образование было платным? Спасибо.

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Здравствуйте. Моя дочь получила среднее профессиональное образование на платной основе. Сейчас решила получить другую специальность и поступила в другой колледж на основе первого СПО на бюджет, но ей отказали в бесплатном образовании. Имеет ли она право учиться на бюджете, если первое образование было платным? Спасибо.

А почему отказали, на что сослались, как вариант можно взять письменный отказ и обжаловать его

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у дочке уже есть СПО, что подтверждается соответствующим дипломом, то повторное СПО она может получить только платно.

В РФ гарантировано получение СПО общедоступно и бесплатно, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60)

С уважением,