Какую сумму морального ущерба могут взыскать родственники убитой с ее убийцы?

убита сестра. обвиняемый осужден хотела подать на моральный ущерб. какую сумму можно потребовать с обвиняемого

, ольга, г. Новосибирск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Сумма иска по компенсации морального вреда определяется самим истцом, поскольку он сам оценивает стереотипы своих нравственных и физических страданий. Суд может согласиться с заявленными требованиями или уменьшить их, учитывая обстоятельства дела. Таким образом, Вы можете потребовать любую сумму с обвиняемого, законодательно размер компенсации морального вреда не ограничен. При этом в рамках уголовного дела согласно статье. 44 УПК РФ «гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции» (http://www.consultant.ru/docum...) Если же дело уже судом рассмотрено, можно подать отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства.