Работодатель уклоняется от выплаты заработной платы

Добрый день!В сентябре был неофициально устроен по инициативе работодателя на испытательный срок (1 месяц).По истечению испытательного срока и выполнения своей работы решил уволиться так как подход компании к сотрудникам и вообщем к работе не устроили.Работодатель отказался сразу после увольнения выплатить заработную плату сославшись на то,что выплатит её в день официальной выдачи зарплаты.Данное устное обещание он не сдержал.Теперь отказывается выплачивать зарплату без предоставления ему документов на трудоустройство, обвиняя меня в том,что все время работы в данной компании он с меня требовал документы на официальное трудоустройство, но я от этого уклонялся.Законно ли что он только сейчас требует от меня документы после месяца работы и увольнения ?И имею ли я право подать на него жалобу в трудовую инспекцию за уклонение от выплаты заработной платы и подталкиванию на подписания трудового договора задним числом( имеются доказательства в виде переписки и телефонных разговоров)

, Максим, г. Екатеринбург
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим! Испытательный срок, предусмотренный ст. 70 Трудового кодекса, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 Трудового Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Так как Вы были допущены к работе, но трудовой договор с Вами не заключили, отдельного соглашения об испытательном сроке тоже не оформили, до начала вашей работы, следовательно Вас приняли на работу без испытания.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

 Сейчас Вам нужно в первую очередь обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 Трудового Кодекса РФ):

— сбор доказательств;
— подача жалобы;
— ожидание решения.

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно:

— обратиться с исковым заявлением в суд;
— сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
— получить решение суда

Если работодатель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.