Как вернуть социальный налог сыну за лечение и протезирование зубов работающего отца?

Услуги по лечению и зубопротезированию за отца оплачивал сын. Однако деньги в кассу внесены отцом и, следовательно, документы на оплату лечения и протезирования выписаны на его имя. Имеет ли сын право на получение социального налогового вычета? Отец работает,но его зарплата заработанная за год меньше потраченной суммы в два раза.Как поступить в этой ситуации?Как правильно составить декларацию?

Уточнение от клиента

А может ли жена вернуть за мужа налог?

, Марина, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Услуги по лечению и зубопротезированию за отца оплачивал сын. Однако деньги в кассу внесены отцом и, следовательно, документы на оплату лечения и протезирования выписаны на его имя. Имеет ли сын право на получение социального налогового вычета?

Марина

нет, социальный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.219 НК он не получит, поскольку не сможет предоставить ФНС документальные доказательства понесенных расходов.

А может ли жена вернуть за мужа налог

Марина

налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.219 НК, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (письмо Минфина от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667).