Как произвести увольнение в праздничный день?

Здравствуйте! Учитель (пенсионер по выслуге лет) желает написать заявление на увольнение 22 октября, отработка 2 недели, последний рабочий день 5 ноября - праздничный день (выходной). Как правильно произвести увольнение по ТК РФ (на какую статью опираться)?

, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации,

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последним рабочим днем будет ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 6 ноября.

Соответственно 6 ноября будет последним рабочим днем.