Могут ли подать в суд, если обратилась за займом в интернет и не оплатила страховку?

Добрый день!

Попалась на мошенников в интернете.

Хотела оформить займ, попросили оплатить паевый взнос. И потом стали просить деньги за страховку, почту и курьера.

Я отказалась оплачивать.

Теперь мне угрожают статьей 159 УК РФ Мошенничество (якобы документы они уже выслали)

У них есть копии моих документов, они мне прислали свои + лицензии КПК Крым(они все есть на сайте организации)

Заподозрив неладное я позвонила в КПК Крым и узнала что дистанционно они не дают займы. Так же нашла в интернете человека чей паспорт они мне предоставили, и данная гражданка не имеет никакого отношения к данной организации.

Что они могут сделать? Действительно ли могут подать в суд? Могут направить коллекторов?

, КРИС, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здавствуйте, да это просто блеф, нет здесь никакого состава мошенничества в ваших действиях.Они просто хотят вас заставить заплатить, а потом никакого кредита вы не получите, поскольку они ами и являются мошенниками.Можете в ответ им и указать, что вы сами подадите на них заявление в полицию, поскольку никакая страховка и курьер не оплачиваются до выдачи кредита. Денег же вы никаких не получили.

КРИС
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ.
Пишут просто вот такие угрозы «Я ВЫНУЖДЕНА ПЕРЕДАТЬ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ НА ФИКСИРОВАНИЕ ДОЛГА.НА ЗАПРАШИВАЕМУЮ ВАМИ СУММУ.ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ОФОРМЛЕНО ДОКУМЕНТЫ ОТПРАВЛЕНЫ. ТАК ЖЕ НАЧИНАЕМ СБОР ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ В СУД СТАТЬЯ 159 ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ИЛИ ШТРАФ. ДАЛЕЕ НАПРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТОРОВ ​ для описи имущества»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так Вы никаких денег не получили? Мошенничество, это хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)

Если Вы ничего не получали, то нет смысла о чем то переживать. Просто забудьте об этом.

Вас просто пугают в надежде на то что Вы возьмте у них займ на нужных им условиях

КРИС
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ. Пишут просто вот такие угрозы «Я ВЫНУЖДЕНА ПЕРЕДАТЬ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ НА ФИКСИРОВАНИЕ ДОЛГА.НА ЗАПРАШИВАЕМУЮ ВАМИ СУММУ.ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ОФОРМЛЕНО ДОКУМЕНТЫ ОТПРАВЛЕНЫ. ТАК ЖЕ НАЧИНАЕМ СБОР ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ В СУД СТАТЬЯ 159 ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ИЛИ ШТРАФ. ДАЛЕЕ НАПРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТОРОВ  для описи имущества»

Не обращайте внимания на это. Пусть пишут. Нет у Вас тут никакой 159 статьи и нет тут никакого основания для иска