Могут ли в процессе банкротства забрать мою половину квартиры?

Я нахожус в стадии банкроства, у меня с женой единственная однокомнатная квартира, у каждого по 1/2 в собственности, вопрос могут ли в процессе банкроства забрать мою половину квартиры

, Владимир Николаевич, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

По общему правилу,  взыскание не обращается на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Но есть исключение — если оно является предметом ипотеки, то на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Также взыскание может быть обращено, если жильё хоть и единственное, но его размеры превышают нормы жилья на человека — такая практика тоже существует.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко.